• 首页 > 我要了解《出生医学证明》
    关于《出生医学证明》常见问题的解答
    打印
    一、《出生医学证明》有什么作用?
    答:《出生医学证明》是依据《中华人民共和国母婴保健法》出具的,证明婴儿出生状态、血亲关系,申报国籍、户籍,取得公民身份号码的法定
        医学证明。

    二、《出生医学证明》中新生儿姓名的申报有什么规定?
    答:《出生医学证明》中的新生儿姓名根据新生儿父母申报的姓名填写,用字必须准确,符合《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》(苏公规
        (2010)1号)中第四十三条规定:申报户口登记的姓名,姓氏可以随父姓或者随母姓,且应当使用规范汉字和少数民族文字,不得使用或者含
        有下列文字、字母、数字、符号:1.已简化的繁体字;2.已淘汰的异体字,但姓氏中的异体字除外;3.自造字;4.外国文字;5.汉语拼音字母;
        6.阿拉伯数字;7.符号;8.其他超出规范的汉字和少数民族文字范围以外的字样。

    三、新生儿姓名不随父姓或随母姓而使用第三方姓氏,如何办理?
    答:针对当前领取《医学出生证明》时,新生儿姓氏不随父姓或随母姓而使用第三方姓氏的情况,市公安局和市卫生局联合出台了“关于规范《出
        生医学证明》及出生户口申报中婴儿姓名项目登记的通知”(公户发【2012】53号),通知规定:
            1.苏州大学各附属医院,各市属医院等助产技术服务机构在为新生儿出具《医学出生证明》时,新生儿姓名项目必须随父亲或随母亲的姓
               氏登记。
            2.公安派出所在受理婴儿出生申报时,婴儿监护人或户主不按《出生医学证明》上的婴儿姓名申报,提出按第三方姓氏申报户口的,可以
               凭婴儿监护人提交的以下证明材料经县(分局)公安机关审批后为其变更姓氏。
               (1)变更姓氏的书面申请,并由婴儿父母到场签字确认;
               (2)父母双方居民身份证,双方户口簙;
               (3)随第三方姓的依据及家庭成员关系证明;
               (4)公安机关要求出具的其他证明材料。
            3.在变更姓氏申报出生的同时,婴儿《医学出生证明》上的姓名必须填写在居民户口簙登记页“曾用名”栏上。

    四、办理《出生医学证明》时,新生儿母亲有效身份证件与住院分娩登记的产妇姓名等有关信息不一致的,如何签发《出生医学证明》?
    答:领证人需提供户口登记机关出具的相关证明,证明持有效身份证件的新生儿母亲和住院分娩登记的产妇为同一人,必要时需提供法定鉴定机构
        的有关亲子鉴定证明。

    五、现役军人或者人民武装警察办理《出生医学证明》时使用哪种有效身份证件?
    答:《现役军人和人民武装警察居民身份证申领发放办法》(2008年1月1日起施行)第十一条规定:“现役军人、人民武装警察从事有关社会活动,
        需要证明公民身份的,凭居民身份证证明;执行任务、办理公务、享受抚恤优待等,需要证明身份的,凭军队、武装警察部队制发的身份证件
        证明。”因此建议使用居民身份证办理《出生医学证明》。

    六、持临时身份证如何办理《出生医学证明》?
    答:除按规定应提交相关资料外,本市户籍的新生儿父母需提交户口簿和临时身份证的原件和复印件;非本市户籍的新生儿父母需提交临时身份证
        和苏州市居住证的原件和复印件。

    七、何种情况可以申请换发《出生医学证明》?如何办理?
    答:以下三种情况可以申请换发《出生医学证明》:1.因当事人或签发机构责任导致原出具的《出生医学证明》无效的;2.由户口登记机关提供相关
        证明不能进行出生登记而需变更新生儿姓名的;3.当事人提供法定鉴定机构有关亲子鉴定证明,要求变更父亲或母亲信息的。换发《出生医学证
        明》需新生儿父母双方持原《出生医学证明》、有效身份证件、户口簙和相关证明等材料的原件和复印件亲自到场办理。未办理户籍登记的换发
        《出生医学证明》正副页;已办理户籍登记的换发《出生医学证明》正页。

    八、《出生医学证明》遗失如何补证?
    答:补发《出生医学证明》对象只适用于1996年1月1日以后出生的,由父母双方携带身份证及户口簿的原件和复印件亲自到场办理。
        程序如下:
          1.申请补办《出生医学证明》的新生儿父母到相关《出生医学证明》管理机构查询原《出生医学证明》的编号,领取并申请填写
             《江苏省补办〈出生医学证明〉申请表》;
          2.当事人需提供刊登有原《〈出生医学证明〉遗失声明》的报纸原件,报纸需申报户籍所在地的主流报刊(如苏州日报);
          3.如无法提供双方证件请说明理由并提供所在单位或居/村民委员会书面说明并盖章确认;
          4.未报户口前遗失《出生医学证明》者,需由父母亲双方户籍所在地的公安部门在申请表上盖章确认后,补发《出生医学证明》正副页;
             已办理户籍手续后遗失《出生医学证明》者,需提供补证对象的户口簿原件和复印件,补发《出生医学证明》正页。

    主办: 苏州市卫生和计划生育委员会 地址:苏州市平泷路188号 邮编:215000
    网站集群访问量:27563162人    当前在线人数: 286
      网站标识码:3205000007  备案/许可证编号:苏ICP备11052522号
      苏公网安备32050802010612号
    协办: 江苏未至科技有限公司| 新闻管理 |联系我们